"

Законопроект о территориальном планировании субъектов РФ внесен в ГД

Фото:
627
1 минута
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым в нескольких регионах страны, в том числе Москве и области, можно будет создавать единый документ территориального планирования, сообщается на сайте кабмина во вторник.

Документы территориального планирования играют важную роль при принятии решений в области градостроительной деятельности. Законопроектом предусматривается возможность подготовки субъектами Федерации, имеющими общую границу, единого документа территориального планирования двух и более субъектов.

"Законопроектом устанавливаются особенности подготовки и утверждения документов территориального планирования двух и более субъектов Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и, соответственно, субъектов Федерации, имеющих с ними общие границы, — Московской, Ленинградской областей и Республики Крым", — говорится в документе.

Согласно документу, предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить согласованное развитие субъектов РФ путём комплексного решения вопросов территориального планирования на территории двух и более субъектов РФ по планированию размещения объектов капитального строительства регионального значения и установлению ограничений использования земельных участков для реализации соглашений о сотрудничестве между субъектами РФ.

Законопроектом также определён порядок подготовки и утверждения схемы территориального планирования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела