"

Миронюк: самоидентификация россиян станет основной темой "Валдая"

Фото:
1189
2 минуты

Национальная самоидентификация россиян будет основной темой ближайшего собрания клуба "Валдай", которое в этом году станет самым "звезным" по количеству участников, сообщила в интервью газете "Известия" главный редактор агентства "РИА Новости", являющегося организатором форума, Светлана Миронюк.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" — периодическое собрание российских и зарубежных экспертов в области внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. За эти годы "Валдай" стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты.

По словам главреда РИА Новости, лучшие эксперты по России и политологи со всего мира соберутся в этом году специально, чтобы обсудить тему национальной самоидентификации россиян.

"Что ближайший форум будет самым звездным, — это факт. Потому что приедет около 300 человек из 600 участников клуба, из них под 100 участвуют практически в каждом мероприятии клуба. На этом юбилейном собрании "Валдая" будет немало политиков первой величины: бывший премьер Италии Романо Проди, экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон, бывшие главы правительств Турции и Польши — Месут Йылмаз и Лешек Миллер — и многие другие. Будут деятели культуры, среди которых польский режиссер Кшиштоф Занусси", — сказала Миронюк.

Она отметила, что в этом году впервые некоторые идеи для предстоящего мероприятия РИА Новости получили от президента Владимира Путина.

"Это первый раз, когда мы через Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, получаем идеи от президента, в том числе о том, кого пригласить. Здесь речь идет не столько об иностранных, сколько о российских экспертах. Уверена, этот "Валдай" будет наполнен искрящей критичностью. Будет столкновение совершенно неожиданных позиций, и статус мероприятия от этого будет только выше", — заключила Миронюк.

Источники
РИА Новости

Новости раздела