"

Минтранс РФ: падение цен на нефть не угрожает судостроительной отрасли

Фото: РИА Новости
1233
1 минута
Российский Минпромторг не видит угрозы для судостроительной отрасли из-за падения цен на нефть и возможного замораживания ряда проектов в этой области. Такое мнение выразил глава ведомства Денис Мантуров в беседе с журналистами в субботу.

"Я не думаю так, потому что снижение цен на нефть — это в том числе и изменение курсовой разницы рубля, поэтому наши предприятия, наоборот, получают конкурентные преимущества не только в нашей стране, для наших заказчиков, российских, но и для иностранных потребителей, поэтому мы наоборот видим здесь дополнительные перспективы", — ответил министр на вопрос о потенциальной угрозе для отрасли в связи с падением цен на нефть и возможным замораживанием ряда проектов.

При этом Мантуров допустил, что из-за падения цен на углеводороды у нефтегазовых компаний могут возникнуть сложности по освоению новых месторождений — это может быть выражено в свертывании инвестпрограмм и переносе сроков проектов. "Что касается номенклатуры судостроительного завода "Лотос" — на сегодняшний день мы не видим никаких опасений в части поставки этой продукции на рынок — наоборот, она становится более конкурентной", — добавил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела