"

Минимальные баллы для приема в вузы России повышены на 2015 год

Фото:
1440
1 минута
Рособрнадзор повысил на 2015 год необходимый для поступления в вуз минимальный балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике с 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, по иностранным языкам — с 20 до 22, соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте ведомства.

Минимальные баллы для поступления в вуз по остальным предметам сохранены на уровне 2014 года и составляют по русскому языку, физике, химии и биологии — 36 баллов, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по истории — 32 балла, по географии — 37 баллов, по литературе — 32 балла.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что будет разработан ряд мер для повышения уровня абитуриентов, поступающих в вузы РФ, особенно на инженерно-технические специальности, а глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что одной из этих мер станет повышение минимальных баллов ЕГЭ по отдельным предметам.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Для поступления в вузы абитуриенты с 2015 года должны будут сдавать профильный ЕГЭ по математике. Базовый ЕГЭ, который можно будет сдать для получения школьного аттестата, вузы учитывать не будут. Вузы могут определить собственные минимальные баллы для зачисления абитуриентов, но не ниже установленных Рособрнадзором.
Источники
РИА Новости

Новости раздела