"

Рябков: международное сотрудничество ставится под вопрос

Фото:
772
2 минуты
Россия в настоящее время сталкивается с попытками оказать на нее неприемлемое давление, при этом международное сотрудничество, в том числе по важнейшим вопросам, ставится под вопрос в угоду политической конъюнктуре, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"К сожалению, наша страна сталкивается с попытками оказать на нее неприемлемое давление, свернуть форматы (многостороннего) сотрудничества", — заявил Рябков, выступая на международном медицинском медиафоруме в МИА "Россия сегодня".

Он подчеркнул значимость подобных проектов особенно в "нынешний момент, когда форматы диалога, направления (международного) взаимодействия во многом поставлены под вопрос в силу конъюнктурных политических обстоятельств".

По словам Рябкова, Москва "на протяжении уже почти 10 лет выступает с серьезными инициативами, направленными на внедрение тематики здравоохранения, общественного здоровья в повестку дня различных международных форумов".

"Восьмерка" в период ее существования стала той площадкой, где российские инициативы, прежде всего по борьбе с инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ, СПИД, туберкулез, малярия, стали неотъемлемым элементом международных усилий. Сама Российская Федерация из реципиента международной помощи в этой области постепенно трансформировалась в одного из крупнейших доноров",- подчеркнул дипломат.

Ожидается, что в понедельник Евросоюз примет окончательное решение о новых санкциях против России. По данным СМИ, новые экономические санкции против России могут коснуться энергетических компаний, а также еще 20 должностных лиц из России и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.
Источники
РИА Новости

Новости раздела