"

МИД: РФ уделяет особое внимание как своей энергобезопасности, так и мировой

Фото: РИА Новости
737
1 минута
Москва уделяет особое внимание энергетической безопасности России, Европы и всего мира, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между министерством иностранных дел и ПАО "Газпром нефть".

"Российские ведомства, российское руководство уделяют особое внимание энергетической безопасности и нашей страны, и Европы, и в целом международной энергетической безопасности, и наши компании, несмотря на специфическую ситуацию на рынке углеводородов, сохраняют лидирующие позиции в добыче нефти и газа", — сказал российский министр.

Он отметил, что в настоящее время ситуация на нефтегазовом рынке "достаточно острая" и "помимо добросовестной конкуренции происходят попытки внедрять элементы недобросовестной конкуренции: это и меры одностороннего давления, не являющиеся легитимными, это и стремление распространять свою юрисдикцию на другие государства".

Таким образом, в подобных условиях "развитие государственно-частного партнерства в сфере энергетики" является приоритетом РФ, подчеркнул Лавров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела