"

Эксперт: обмен налоговой информацией принесет эффект через 2-3 года

Фото: РИА Новости
767
1 минута
Эффект от автоматического обмена  налоговой информацией можно ожидать через два-три года после подписания соглашения, считает партнер KPMG, представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей по налогам Михаил Орлов.

Россия должна подписать международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией 12 мая на форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно ему, компетентные органы договаривающихся юрисдикций будут получать информацию от финансовых институтов и в автоматическом режиме обмениваться такой информацией с другими юрисдикциями на ежегодной основе.

"Тайные офшоры станут явными. Если вам нечего скрывать, то на вас это никак не отразится. В противном случае, придется пересмотреть свои жизненные приоритеты. Вполне допустимо, что многим компаниям офшор нужен не для того, чтобы скрываться от российских государственных органов. Но эффект от этой меры мы не сразу получим. Я думаю, что два-три года пройдет, прежде чем налогоплательщики поймут, что это серьезно и надолго", — сказал Орлов РИА Новости.

По его словам, эта мера повысит прозрачность в налоговой сфере. При этом она должна осуществляться одновременно с совершенствованием российского налогового законодательства.

"Я положительно отношусь к этой мере. Одна из задач, которую мы должны решать, — это повышение прозрачности в налоговой сфере. Но эта мера должна осуществляться одновременно с совершенствованием российского законодательства, совершенствованием благоприятного климата в России", — сказал Орлов.

"ФНС уже многое сделала. Но еще много предстоит сделать. Прежде всего надо снижать административное налоговое бремя, так как у нас сейчас колоссальные издержки. А фискальное налоговое бремя можно отложить на какое-то время, пока не решится проблема с федеральным бюджетом", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела