"

Матвиенко: у государства достаточно ресурсов, чтобы не допустить банковского кризиса

Фото:
706
3 минуты
Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко считает, что у государства достаточно финансовых ресурсов, чтобы не допустить банковского кризиса.

"Сегодня у государства достаточно ресурсов, в том числе и финансовых, чтобы не допустить никакого кризиса, обвала банков", - заявила спикер верхней палаты российского парламента в интервью телеканалу "Россия 24". "Во-первых, это и не предвидится, а во-вторых, Центробанк накопил большой опыт финансовой поддержки, санации банковской системы во время кризиса 2008-2009 годов, который Россия прошла наименее болезненно по сравнению с другими государствами", - пояснила она.

Председатель Совфеда призвала не драматизировать сложившуюся ситуацию. "Не надо никаких страшилок, не надо пугать людей обвалом банковской системы, этого не будет", - заявила она. При этом Матвиенко добавила, что "продолжать чистить банковскую систему, безусловно, надо, чтобы люди были уверены и имели гарантии, что если они идут в банк, то государство защищает их интересы".

Глава верхней палаты российского парламента также отметила, что необходимость оздоровления банковского финансового сектора очевидна. По ее словам, отзыв в этом году лицензий у 25 банков - "это не некая кампания, это абсолютно правомерные действия Центробанка, как мегарегулятора". "Это абсолютно правильная линия на оздоровление банковского сектора, сектора финансовых услуг. Ничего драматичного в этом нет, и до этого порядка 10-15 банков в год прекращали свою деятельность", - сказала сенатор.

Матвиенко уточнила, что по количеству банков Россия занимает одно из лидирующих мест. По ее мнению, такое количество банков не нужно экономике, и их нецелесообразно содержать. При этом, добавила спикер Совфеда, банкам, которые работают цивилизованно и профессионально, нечего бояться. "Речь идет прежде всего об отзыве лицензий у тех банков, которые являлись своего рода отмывочными банками для отмыва грязных денег, использовались для различных мошеннических схем по выводу денег из России, а также занимались различного рода спекуляциями и так далее", - резюмировала она.

"Никаких черных списков у Центрального банка нет. Никаких очередей нет. Этого просто не может быть чисто по технологии работы Банка России", - заявила 8 декабря глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что отзыв лицензии - "это крайняя мера", перед применением которой ЦБ тщательно анализирует ситуацию в конкретном банке и последствия отзыва лицензии. Предупреждать банки о возможном применении к ним такой санкции ЦБ не будет, да это и нецелесообразно, уверена Набиуллина.

Предупреждать банки о возможном применении к ним такой санкции ЦБ не будет, да это и нецелесообразно, выразила уверенность Набиуллина.

"Кто следующий - действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию, - пояснила она. - Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела