"

Лучший прогнозист по версии Bloomberg предсказал укрепление рубля

Фото: РИА Новости
1602
1 минута
Приостановление падения цен на нефть, а также снижение объемов закупок долларов со стороны банков предвещают российской валюте укрепление, уверен аналитик Дмитрий Петров из Nomura International Plc, признанный агентством Bloombergлучшим прогнозистом по итогам последних четырех кварталов.

Петров полагает, что худшее уже позади, и в течение следующих трех месяцев рубль сможет укрепиться до отметки в 67 рублей за доллар, а также достичь показателя в 65 рублей к концу этого года. При этом средний курс доллара в 2016 году составит 69 рублей.

Прогноз аналитика сделан исходя из цен на нефть на уровне 35-40 долларов за баррель в первом квартале.

Среди факторов, способствующих укреплению рубля, Петров видит ситуацию в российской экономике и возможный приток средств в подешевевшие активы на фоне стихающего интереса населения к накоплениям в долларах. Учитывая, что россияне делают выбор в пользу национальной валюты, зарубежные инвесторы также могут увеличить свои запасы рублевых активов.

"Фактор спроса действительно изменился. Тренд на будущее — повышение рубля по отношению к текущему уровню", — отметил Дмитрий Петров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела