"

МЭА предсказывает рост цен на нефть в следующем году

Фото: РИА Новости
1335
1 минута
Цены на нефть могут начать расти в конце 2016 года или в начале 2017-го, заявил, по сообщению агентства Блумберг, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

До того момента на рынке ключевыми могут оставаться понижательные факторы. В частности, по мнению Бирола, снятие международных экономических санкций с Ирана оказывает отрицательное давление на цены на нефть в течение всего 2016 года.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Рост цен в последующем может начаться из-за исчерпания существующих производственных мощностей. Бирол заявил, что в 2015 году инвестиции в нефтяную отрасль сократились на 20%, и в 2016 могут снизиться в той же пропорции. В конце ноября глава МЭА также говорил, что инвестиции в добычу нефти продолжат снижаться и в 2016 году, добавив, что добыча может пострадать от спада инвестиций.

Очередной обвал на мировом нефтяном рынке начался после заседания ОПЕК 4 декабря. Несмотря на низкие цены и "переизбыток" сырья на рынке организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

По состоянию на 12.42 мск понедельника стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,39% — до 33,46 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 1,28% — до 32,73 доллара за баррель.
Источники
РИА Новости

Новости раздела