"

Ливанов: единый проходной балл по ЕГЭ необходим независимо от платы

Фото:
1210
1 минута
Единая шкала госэкзаменов облегчит оценку и сопоставление результатов и должна сохраняться независимо от платы за обучение, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на неформальной встрече с журналистами.

Ранее замминистра образования и науки РФ Александр Климов заявил, что министерство предлагает устанавливать единую проходную систему баллов по ЕГЭ при зачислении в вузы вне зависимости от того, поступает ли абитуриент на платную форму обучения или бесплатную.

"Я думаю, что это имеет смысл сделать просто исходя из того, что это облегчит нам сопоставление и аналитику, которую мы делаем по результатам приемной кампании, сравнивая между собой разные вузы с точки зрения качества приема", — сказал Ливанов.
По словам министра, это упростит понимание и интерпретацию результатов приемной кампании.

"Мы сейчас сравниваем между собой баллы по ЕГЭ тех, кто поступил в вузы разного профиля. Но в технических вузах экзамен по физике сдают, а в экономических — по обществознанию. Там разные средние баллы и разный уровень сложности. И поэтому, когда мы делаем сравнение, мы понимаем, что оно не совсем корректно", — пояснил Ливанов.

По мнению министра, те, кто учится за счет бюджета или за счет собственных средств, все равно учится на тех же самых образовательных программах и должны освоить тот же федеральный образовательный стандарт.
"Уровень сложности для них одинаковый. Поэтому нет никакого основания для них устанавливать один проходной балл, а для других — другой. Проходной балл призван отделить тех, кто способен освоить программу высшего образования от тех, кто не способен. Неважно, заплатил он деньги или нет", — подчеркнул Ливанов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела