"

Канада предоставит России список предприятий, готовых поставлять мясные продукты, отвечающие требованиям РФ

Фото:
1043
1 минута

Канада готова предоставить России 15 августа список предприятий, готовых импортировать мясопродукты, отвечающие требованиям РФ: с достоверной сертификацией и без применения стимулятора роста рактопамина. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Россельхознадзора.

"Переговоры Россельхознадзора пройдут 15 августа с и.о. директора дивизиона программ мясопродуктов Канадского агентства по контролю качества продуктов питания Партибаном Мутукумарасами. Встреча будет посвящена обсуждению требований к ввозу мясных продуктов из Канады в РФ и Таможенный союз /ТС/. Кроме того, планируется обсуждение перечня канадских предприятий, производящих свинину, говядину, телятину в соответствии с требованиями ТС и РФ", - уточнили в пресс-службе.

Россельхознадзор сократил с 60 до 18 количество канадских мясоперерабатывающих предприятий, которым дозволяется поставлять свою продукцию в Россию. Это было обосновано тем, что ветеринарные службы Канады недостоверно сертифицируют продукцию животного происхождения, отправляемую в Россию. Сертификация продукции из говядины и свинины должна осуществляться только с предприятий Канады, которые проинспектировали российские эксперты и которые используют животных, выращенных без применения стимулятора роста рактопамина. При этом Россия выражает готовность провести инспекции и других предприятий.

Россия в прошлом году импортировала из Канады на 500 млн долларов продукции из свинины и на 15 млн - из говядины.

Рактопамин используется для наращивания мышечной массы животных в таких странах, как США, Канада и Бразилия. Однако этот препарат запрещен в РФ и ряде других стран в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела