"

Кабмин утвердил распределение субсидий на реализацию комплекса ГТО

Фото:
910
1 минута
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий регионам на реализацию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), сообщается на сайте кабмина.

Президент РФ Владимир Путин распорядился возродить в России физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. Сообщалось, что в федеральном бюджете 2014 года на финансирование внедрения комплекса ГТО предусмотрены 79,1 миллиона рублей.

Как отмечается в справке к документу, к 2018 году планируется открыть почти 800 центров тестирования комплекса ГТО, на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены расходы — более 426 миллионов рублей. Субсидии предоставляются на закупку оборудования и инвентаря для оснащения центров тестирования комплекса ГТО.

Правилами будет определяться объем выплачиваемых субсидий, исходя из достижения регионом показателей результативности использования денег на комплекс ГТО.

"Показатель результативности использования субсидии — доля граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, в общей численности населения, принявшего участие в их выполнении", — говорится в сообщении.

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 годы. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату. Претенденты на золотой значок ГТО должны были также преодолеть полосу препятствий, совершить марш-бросок, пройти гимнастическое многоборье, турпоход, сдать нормативы по стрельбе, бегу на коньках и спортивным играм, получить спортивный разряд по любому из видов спорта. Программа охватывала все население страны в возрасте от 10 до 60 лет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела