"

Кабмин: 60% россиян пользуются госуслугами по принципу "одного окна"

Фото:
1429
1 минута
Почти 60% россиян имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", при этом в России создано уже около 1,8 тысячи многофункциональных центров предоставления таких услуг (МФЦ), сообщается в отчете правительства о ходе работ по выполнению майских указов президента, опубликованном на сайте кабмина.

Закон о предоставлении гражданам госуслуг по принципу "одного окна", по которому органы власти обязаны осуществлять все согласования и запросы самостоятельно, а не требовать от заявителя необходимые документы и информацию, находящиеся в распоряжении госорганов, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым летом 2011 года.

"Значение показателя "доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна по месту пребывания, в том числе в МФЦ", составило почти 60% (при плановом — 40%). Создано около 1,8 тысячи МФЦ", — говорится в сообщении.
По данным правительства, с начала 2014 года в МФЦ было предоставлено более 7,8 миллиона государственных услуг. Лидер по количеству предоставленных госуслуг — Росреестр (5,569 миллиона). На втором месте находится ФМС России, служба предоставила более 2 миллионов услуг.

Новости раздела