"

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе составила 2,2%

Фото:
634
2 минуты

КРАСНОДАР, 1 февраля – РИА «Дагестан». В декабре 2017 года годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе составила 2,2%, сообщает пресс-служба Южного главного управления Центрального банка РФ со ссылкой на данные Росстата.

По информации источника информагентства, цены на большинство (63%) товаров и услуг росли темпами, не превышающими 4%.

Снижение и закрепление инфляции на низком уровне в 2017 году произошло в первую очередь под влиянием денежно-кредитной политики Банка России. При этом цены за прошедший год выросли меньше, чем прогнозировал Банк России год назад, что в основном вызвано влиянием временных факторов: укрепления рубля и рекордного урожая. Данные факторы продолжают оказывать влияние на цены, однако оно уменьшается.

Годовая инфляция в СКФО в декабре 2017 года продолжала оставаться ниже, чем в целом по России, преимущественно за счет минимальных темпов роста цен на продовольственные товары (0,3% против 1,1% соответственно). В группе продовольственных товаров отмечено замедление годовых темпов роста цен на мясопродукты, сливочное масло, молоко и молочную продукцию, сыр, чай, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, напитки безалкогольные, а также снижение цен на масло подсолнечное, овощи, фрукты и цитрусовые, крупы и бобовые, сахар, яйца, муку, кофе, шоколад и кондитерские изделия.

Непродовольственная инфляция замедлилась с 3,6% в ноябре до 3,3% в декабре (по РФ ускорилась с 2,7% до 2,8% соответственно). Среди непродовольственных товаров замедление темпов роста цен характерно для одежды и обуви, галантереи, легковых автомобилей, строительных материалов, табачных и ювелирных изделий, товаров для физической культуры, спорта и туризма.

Кроме того, в декабре 2017 года снизились цены по сравнению с декабрем прошлого года по таким товарным группам, как: велосипеды и мотоциклы, моющие и чистящие средства, телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы, персональные компьютеры, средства связи и медицинские товары.

Инфляция услуг в декабре составила 4,6% к декабрю 2016 года (годом ранее 4,9%). В группе платных услуг замедлился рост цен на услуги организаций культуры, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта, связи и страхования.

Во всех регионах СКФО уровень годовой инфляции в декабре 2017 года не превышал 4%. В качестве основных причин стабильной ценовой динамики необходимо отметить укрепление национальной валюты и хороший урожай на фоне общего улучшения экономической ситуации.

В условиях низкой инфляции оставались на исторических минимумах ценовые ожидания в экономике СКФО. При этом в строительстве и торговле ценовые ожидания продолжали снижаться. В среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела