"

МОК: невключение атлетов в список участников ОИ не значит, что они уличены в допинге

Фото:
518
1 минута
Отсутствие спортсменов в списке приглашенных для участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не обязательно означает, что они уличены в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) со ссылкой на руководителя Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон.

Во вторник стало известно, что МОК не пригласил на Олимпиаду несколько ведущих российских спортсменов, в том числе олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана.

"При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены. Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены. Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, в будущем могут быть запущены антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которые не были включены в пул спортсменов, рассматриваемых для приглашения.

В декабре МОК приостановил членство Олимпийского комитета России из-за возможных допинговых нарушений на Играх-2014 в Сочи. По этой причине российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде в Южной Корее под флагом своей страны.

Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля.
Источники
ТАСС

Новости раздела