"

Депутат: повышение ставки ЦБ нужно для остановки манипуляций рублем

Фото:
746
2 минуты
Повышение ключевой ставки до 17% было необходимо для остановки манипулирования рублем на валютном рынке, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку сразу до 17% с 10,5% годовых. Это решение регулятор объяснил необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

"Я так понимаю, что это означает ограничение манипулирования рублем… Конечно, должны быть приняты меры для того, чтобы убрать манипулирование", — заявила Бурыкина РИА Новости.

При этом она особо подчеркнула, что увеличение ставки произошло, прежде всего, для стабилизации внутреннего рынка, нежели от желания понизить курсы евро и доллара.

"Рубль свою расчетную функцию должен выполнять, он нужен для платежного баланса, а не для того, чтобы покупать все время доллары или евро… Он особо не привязан к евро и доллару, от чего его спасать? Спасать его не надо. Это наша валюта, она эмитируется на территории Российской Федерации", — подчеркнула она.

При этом глава комитета затруднилась сказать, замедлит ли повышение ключевой ставки инфляцию, но отметила, что инфляция в 2014 году будет выше 10%.

Что касается повальной скупки евро и доллара в настоящее время, то Бурыкина отметила, что здесь две стороны одной медали. "Здесь есть и плюсы и минусы… Экономические игроки и просто население сейчас покупают дорого валюту. У кого они покупают? У кредитных организаций, у банков. То есть бюджет региональный пополнится, будет большой доход от курсовой разницы. Таким образом, население стимулирует пополнение региональных бюджетов", — отметила парламентарий.

"С другой стороны, экономически невыгодно покупать дорогую валюту сейчас. Потому что понятно, что эта валюта перегрета. Чем все заканчивается? Все начинает падать и население проигрывает", — добавила она.

Бурыкина подчеркнула, что в настоящее время риски существенного снижения курсов иностранной валюты "достаточно высоки при таком подходе". "Просто те люди, которые купили вещи не по карману, могут очень много потерять завтра", — сказала депутат.
Источники
РИА Новости

Новости раздела