"

Члены СПЧ подготовили изменения в закон об НКО, пишет Ъ

Фото:
556
1 минута
Члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предлагают внести изменения закон о некоммерческих организациях — иностранных агентах, из-за которого за год проверкам и штрафам подверглись сотни общественных организаций, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Как сообщает издание, разработкой изменений в закон об НКО занимались члены постоянной комиссии при СПЧ по делам некоммерческих организаций и привлеченные ими эксперты. Понятие "иностранный агент" члены СПЧ предлагают изложить в новой редакции — "российское юридическое лицо, получающее финансирование от иностранного государства, осуществляющее на территории РФ политическую деятельность в его интересах на основании соответствующего договора".

Политической деятельностью предлагается считать "участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления", а также "оказание организационного, материального, информационного или консультационного содействия политическим партиям и отдельным кандидатам", отмечает издание.

"Правом признавать ту или иную НКО иностранным агентом предлагается наделить суд, а не министерство юстиции, которое сейчас принимает решение о включении в реестр на основании прокурорских проверок, а не в ходе разбирательства с участием самих правозащитников", — сообщает "Коммерсант".

Издание со ссылкой на председателя СПЧ Михаила Федотова также отмечает, что предложения могут быть рассмотрены на президиуме совета уже в следующий четверг.
Источники
РИА Новости

Новости раздела