"

Аркадий Дворкович: правительство пока не отказалось от идеи создания госфонда алюминия

Фото:
614
1 минута
Правительство пока не отказалось от идеи создания государственного фонда алюминия. Об этом сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2014 вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Пока не отказались от этой идеи, продолжаем ее обсуждать. Но пока финансовые институты считают, что риски велики", - сказал Дворкович. Он добавил, что пока продолжаются консультации по этому вопросу.

В августе 2013 года гендиректор и совладелец компании RUSAL - Олег Дерипаска предложил создать государственный склад алюминия с целью организации "мощного инструмента поддержки стагнирующего внутреннего спроса".

Осенью 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с металлургами поручил проработать идею создания подобного госфонда и представить ему предложения о том, как такой фонд мог бы работать. В феврале 2014 года первый заместитель гендиректора UC RUSAL Владислав Соловьев сообщал, что компания ожидает начала закупок алюминия в госфонд в июле-августе 2014 года. Тогда же он рассчитывал на принятие решения о создании госфонда алюминия до конца марта. При этом Соловьев называл Внешэкономбанк в качестве возможного агента по закупке алюминия для фонда, а RUSAL был готов выкупить алюминий из фонда в течение 7 лет.

Ранее сообщалось, что государство может закупить в новый фонд до 1 млн тонн алюминия.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела