"

Врио главы Минздрава Дагестана пообещал трудоустроить уволенных школьных врачей из Каякентского района

Фото:
1343
2 минуты
Врио министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов в рамках Общероссийского дня приема 12 декабря принял четырех медсестер из Каякентского района, которые просили помочь с трудоустройством. Дело в том, что порядка 20 школьных врачей в районе в этом году остались без работы - в местном бюджете не были заложены средства на оплату их труда.

Ибрагимов выслушал заявительниц и обещал сделать все от него зависящее, чтобы помочь женщинам. Он подчеркнул, что ведомство займется решением вопроса оставшихся без работы людей. «Вы не работали в подведомственных министерству здравоохранения учреждениях, новы медицинские работники и, несмотря на все долги регионального Минздрава, мы ищем возможности принять вас на работу», - ответил глава ведомства.

Мурад Гасанов из села Хебда Шамильского района интересовался, входит ли декретный отпуск в программу «Земский доктор», участницей которого в этом году стала его жена. Ибрагимов подробно разъяснил супругам условия участия. Отмечено, что субсидии выплачиваются только в том случае, если специалист отработает в сельской больнице пять лет. Это главное требование. Поэтому после декретного отпуска придется отработать оставшееся время.

Кроме того, Гасанова так же интересовал вопрос ординатуры. Молодой человек уже год проходит ее в Республиканской клинической больнице – Центре специализированной экстренной медицинской помощи. Обучение он выбрал по направлению «Кардиология», однако со временем решил переквалифицироваться в эндоваскулярного хирурга. Глава ведомства посоветовал Гасанову пойти на хорошую переподготовку, так как это лучше, чем за свой счет снова поступать в ординатуру.

Третий вопрос касался квоты. На прием к министру пришла жительница Махачкалы, которая попросила отправить серьезно больную соседку на лечение в федеральный центр в Астрахани. У женщины проблемы с сердцем и она нуждается в высокотехнологичной операции. Танка Ибрагимов тут же дал соответствующие указания профильным специалистам и поручил сделать все возможное, чтобы помочь больной женщине.

Несколько обратившихся подняли вопрос лекарственного обеспечения. Среди заявителей были и те, кто просил оказать содействие в трудоустройстве. Решение всех поступивших вопросов врио министра здравоохранения Дагестана взял под личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела