"

Врачи ЦГБ Дербента впервые сделали высокотехнологичную челюстно-лицевую операцию

Фото:
2043
1 минута
Центральная городская больница Дербента осваивает высокотехнологичные виды медицинской помощи, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Министерство здравоохранения Дагестана уделяет повышенное внимание развитию высокотехнологичной медицинской помощи на местах. Внедрить ВМП в практику – такая задача была поставлена и перед новым руководством Дербентской ЦГБ», – отметили в ведомстве.

Доктора ЦГБ Дербента уже провели сложную операцию пациенту, который поступил в клинику с тяжелыми травмами лица. Молодой мужчина получил серьезный перелом левой скуловой кости со смещением отломков и мог ослепнуть.

«Он мог потерять зрение. Кроме того, в результате перелома была очень серьезная асимметрия лица, что могло сказаться на качестве жизни. Пациенту проведена репозиция, остеосинтез скуловой кости минипластиной. Также выполнена пластика нижней стенки орбиты имплантатом трансконъюнктивальным доступом. Результатом хирургического вмешательства стало полное восстановление лица пострадавшего», – рассказал главный врач ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов.

Более того, обещает доктор, на лице не будет видно даже шрамов, так как вмешательство проводилось через небольшой прокол.

Выполнение операций подобной сложности стало возможным благодаря привлечению новых, опытных специалистов, в том числе из других регионов страны.

«Такая работа проводится в рамках проекта, одобренного Минздравом Республики Дагестан, по организации на базе Дербентской центральной городской больницы высокотехнологичной медицинской помощи с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга и других городов страны для работы в городе на постоянной основе. В ближайшее время, по мере улучшения материально-технической базы Дербентской центральной городской больницы, хирургические вмешательства по ВМП в рамках травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, урологии, общей хирургии и других специальностей станут обычной практикой», – отметил Шихмагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела