"

Уникальное отделение готовится к открытию в РКБ в Махачкале

Фото:
3022
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». Уникальное отделение, где будет выполняться весь спектр сложных хирургических вмешательств, готовится к открытию в Республиканской клинической больнице в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Минздрава Дагестана.

По словам нашего собеседника, одним из его направлений будут чрезкожные малоинвазивные операции. Данная технология позволяет проводить хирургическое вмешательство без разрезов, все делается посредством проколов и специальной аппаратуры.

Как заметил главврач РКБ Газиявдибир Мусаев, операции будут выполняться под контролем лучевых методов диагностики (рентгена и ультразвука) – это современное высокотехнологичное направление, развившееся на стыке нескольких специальностей.

«Владение и использование навыков инструментальной диагностики в сочетании с хирургией позволяет значительно улучшить результаты лечения пациентов с тяжелыми патологиями внутренних органов», – сказал он.

Применение данного метода также является незаменимым для диагностики онкологических заболеваний, так как позволяет безопасно получить материал для выполнения гистологического исследования, т. е. биопсии, и это самое простое, что будут делать врачи.

Ювелирная точность и быстрая реабилитация – главное преимущество новых не только для республики, но и для всего Северного Кавказа, видов хирургического вмешательства, которые скоро будут выполняться в РКБ. Объясняя в чем суть чрезкожных малоинвазивных операций, главный врач привел простой пример.

«При опухолевом поражении и сдавлении тех или иных систем, допустим в печени и желчных протоках технология позволяет войти в желчные протоки, размеры которых иногда не превышают трех миллиметров, в чем, подчеркну, и заключается профессионализм, разбужировать опухоль и провести оттуда либо трубку, либо установить там стент, который медленно раскрывается, раздвигая опухоль, восстанавливая естественной отток желчи. Подобные манипуляции в некоторых случаях продлевают жизнь пациенту, а в некоторых полностью излечивают от недуга», – рассказал Газиявдибир Мусаев.

Также он добавил, что это одно из немногих направлений, которым будет заниматься первое и единственное в своем роде отделение во всем Северном Кавказе.

Еще одна новая технология лечения рака, которую собираются применять доктора – это микроволновая терапия. С помощью данного метода будет производиться разрушение опухоли нагревом с минимальным ущербом для организма.

«При использовании этого метода микроволны направляются непосредственно на опухолевую ткань. Врачи рассчитывают размер опухоли, например 3 на 2 см, затем высчитывается, сколько нужно времени, чтобы микроволны уничтожили опухоль. Температура лучей достигает 100 -120 градусов. Вмешательство происходит под местным наркозом и продолжается в среднем от 5 до 10 минут» – объяснил Г. Мусаев.

Отметим, что Минздрав Дагестана ставит серьезные задачи перед руководством больницы – привлечь на лечение в РКБ пациентов со всего Северного Кавказа. И новое отделение – это только первый шаг на пути реализации амбициозных планов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела