"

Вопросы реализации проекта «Бережливая поликлиника» обсудили в Дагестане

Фото:
661
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам реализации проекта «Бережливая поликлиника» прошло сегодня в министерстве здравоохранения РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Владимир Арженцов, заместитель министра здравоохранения Мазай Рамазанов, а также специалисты ведомства и медучреждений республики.

В рамках совещания участники отметили, что рабочий процесс можно оптимизировать в 2 раза. Так, Владимир Арженцов рассказал, что по оценке специалистов максимальный уровень эффективно используемого рабочего времени на предприятиях в среднем всего 20%.

«Цель проекта – оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу», – сказал руководитель проекта.

По его словам, в ходе реализации системы «Бережливая поликлиника» планируется наладить работу медучреждений для максимального комфорта пациента и медработника.

«Результатом реализации станет сокращение времени оформления медицинской документации, за счет оцифровывания и увеличения времени работы врача с пациентом, сокращение очередей. Бережное отношение и к пациентам, и к докторам – является основной идеей проекта, что позволит улучшить показатели первичного звена медпомощи региона и вылечить болезни на ранних стадиях», – отметил Арженцев.

Далее он провел тренинг по методикам и инструментам внедрения проекта «Бережливое правительство».

Отметим, что проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом» и направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела