"

Вопросы реализации проекта «Бережливая поликлиника» обсудили в Минздраве Дагестана

Фото:
640
1 минута
Совещание по вопросам реализации проекта «Бережливая поликлиника» провел в министерстве здравоохранения Дагестана руководитель проекта Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Владимир Арженцов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В обсуждении приняли участие заместитель министра здравоохранения Дагестана Мазай Рамазанов, специалисты ведомства и медучреждений. В ходе совещания Арженцев отметил, что любой рабочий процесс можно оптимизировать в два раза. По оценке специалистов, максимальный уровень эффективно используемого рабочего времени на предприятиях в среднем всего 20%. Цель проекта «Бережливая поликлиника» – оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

В рамках реализации системы «Бережливая поликлиника» планируется наладить работу медучреждений таким образом, чтобы максимально комфортно было и пациенту, и медработнику. Результатом реализации станет сокращение времени оформления медицинской документации за счет ее оцифрования и, соответственно, увеличение времени работы врача с пациентом, сокращение очередей. Бережное отношение и к пациентам, и к докторам - именно это и является основной идеей проекта. Развитие сети позволит улучшить показатели первичного звена медпомощи региона, а значит – лечить болезни на ранних стадиях.

Также Владимир Арженцев провел тренинг по методикам и инструментам внедрения проекта «Бережливое правительство». Он разработан при содействии госкорпорации «Росатом» и направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела