"

Один случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Дагестане за клещевой сезон 2018 года

Фото:
807
1 минута
Один случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются клещи, зарегистрирован в Дагестане в эпидемический сезон 2018 года, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

По итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка и другие), начатого с середины марта, количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших лиц в сезон 2018 года находилось в пределах среднемноголетних значений.

Всего за исследуемый период, в медицинские организации обратились 770 пострадавших от укусов клещей, в том числе 358 детей. Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Махачкале – 234, Хасавюртовском – 97, Тарумовском – 74 и Кизлярском районах – 51.

Как отмечают в ведомстве, стабилизация ситуации по инфекциям, передающихся клещами, достигнута благодаря системно проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям – контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок, информированию населения, проведению административных мероприятий и другим.

Продолжилось увеличение объемов дезинсекционных мероприятий – в течение всего сезона 2018 года обработано 88,4 га зон летних оздоровительных учреждений. Отдельное внимание уделялось разъяснительной работе с населением. В течение сезона с участием специалистов Роспотребнадзора на республиканских телеканалах вышло более 10 сюжетов, опубликовано свыше 120 статей, регулярно размещалась информация на сайте надзорного органа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела