"

Вопросы рационального использования медицинскими организациями средств ОМС обсудили в Махачкале

Фото:
1178
3 минуты
Расширенное совещание Территориального фонда ОМС РД прошло 14 ноября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Встреча была посвящена рациональному использованию медицинскими организациями средств ОМС, а также предварительным итогам проведения диспансеризации и профосмотров отдельных категорий граждан.

Директор каспийского филиала ТФОМС РД Бика Исмаилова рассказала о результатах деятельности за 9 прошедших с начала года месяцев. Она, в частности, сообщила, что филиал обслуживает 113 тыс. 348 человек, из которых застраховано 82 тыс. 029 (72%). Среди них, в свою очередь, имеют полисы ОМС нового образца 69 тыс. 748, что составляет 85% от общего количества. «Низкий процент застрахованного населения объясняется определенным количеством застрахованных в других субъектах РФ и районах РД, а также военных», – отметила она.  

В зоне обслуживания каспийского филиала функционируют 7 медицинских организаций, среди них Каспийская центральная городская больница, Дагестанский центр микрохирургии глаза и другие. «Лицензии имеются у всех медицинских организаций», – подчеркнула Исмаилова.

По данным проведенного в названных учреждениях социологического опроса, общая удовлетворенность населения качеством медицинской помощи в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом. Так, в 2017 году положительно оценили работу стационара и поликлиники Каспийской ЦГБ 77 и 56 процентов опрошенных посетителей соответственно. В 2016 году эта доля равнялась 85% и 73%. Работой поликлиники Дагестанского центра микрохирургии глаза в прошлом году оказались удовлетворены 100% опрошенных. В этом году цифра снизилась и составила 88%.

Кроме того, Каспийская центральная городская больница и Дагестанский центр микрохирургии глаза за прошедшие 9 месяцев этого года значительно отклонились от выполнения показателя Территориального фонда ОМС по дневному стационару (в том числе в сравнении с предыдущим годом), профилактическим посещениям и неотложной помощи.

Исмаилова отметила, что низкий процент выполнения по госпитализации на койках дневного стационара связан с ограничением госпитализации по диагнозам, слабой материально-технической базой, плохой организацией работы по госпитализации плановых больных и другими причинами. «Кроме того, для проведения неотложной помощи в поликлиниках ЦГБ отсутствуют кабинеты и специально обученные врачи.

Низкий процент по профосмотрам взрослого населения и несовершеннолетних связаны с отсутствием четкой, налаженной работы по проведению профмероприятий в поликлинике № 1 ЦГБ, слабой материально-технической и лабораторной базой», – добавила она.

Она также рассказала о проведенных контрольно-ревизионным отделом ТФОМС РД проверках целевого использования средств ОМС в медицинских организациях, курируемых Каспийским филиалом. «В ходе данных проверок нецелевое использование средств ОМС не установлено. Нарушения и недостатки в использовании средств ОМС в ходе проверок устранены», – сказала Исмаилова.

Также на мероприятии о результатах экспертиз качества медицинской помощи и медико-экономического контроля, которые прошли в некоторых медицинских организациях, сообщили директора страховых медицинских организаций «Макс-М» и «ВТБ Медицина» Шамиль Омаров и Гасбулла Баркаев, а также начальник контрольно-ревизионного отдела ТФОМС РД Юсуп Гаджиев. Отчеты о текущей работе зачитали руководители структурных подразделений фонда.

Подводя итоги совещания, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов напомнил, что на минувшей неделе состоялось видеоселекторное совещание Минздрава России с регионами на тему обеспечения доступности медицинской помощи по программе госгарантий. В ходе совещания субъектами поднимались вопросы, связанные с формированием медорганизациями счетов-реестров. М.Сулейманов рекомендовал страховым медицинским организациям усилить экспертный контроль по страховым случаям, выставляемым на оплату, а Управлению организации ОМС более тщательно и в большем объеме проводить реэкспертизу. Он также поручил в ежедневном режиме проводить мониторинг по диспансеризации и профосмотрам и активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела