"

Реабилитационный центр для пациентов с ЗОД планируют открыть на базе пансионата «Наука» в Каспийске

Фото:
1468
1 минута
Реабилитационный центр для пациентов с заболеваниями органов дыхания планируется открыть до конца 2018 года на базе пансионата «Наука» Российской академии наук в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Для определения мощности будущего лечебного учреждения в Дагестан приехал заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Александр Степанов. Предполагается, что необходимую реабилитацию и лечение в центре смогут получать жители СКФО и ЮФО.

Степанов в сопровождении врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова и врио министра здравоохранения республики Танка Ибрагимова осмотрел здание пансионата. Делегация провела комплексный обход помещений и прилегающей территории.

Планируется установить оборудование для восстановительных процедур и создать все условия для длительного пребывания пациентов. Чтобы обсудить детали и проработать все аспекты – от строительных и медицинских до социальных и законодательных, республику в ближайшее время посетят научные специалисты ФАНО.

Танка Ибрагимов поблагодарил представителей ФАНО за выбор Дагестана для открытия такого важного объекта: «Тема крайне актуальна для всего региона в целом. Проект позволит создать лучшие условия для людей, страдающих болезнями органов дыхания».

Отмечается, что в новом реабилитационном центре смогут лечиться пациенты с заболеваниями органов дыхания, кроме туберкулеза. Для больных этим недугом будут открыты отдельные кабинеты в Республиканском туберкулезном диспансере, которые оснастят дополнительным оборудованием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела