"

В октябре два вертолета Санавиации поступят на службу в Дагестан

Фото:
1246
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан»Поступление двух вертолетов Санавиации в республику уже в октябре текущего года обсудили на селекторном совещании руководителя проектного офиса по развитию Санавиации Минздрава России Михаила Ламзина с руководством Минздрава региона и представителями заинтересованных подведомственных учреждений. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Ламзин отметил, что в текущем году Дагестан вошел в число 49 регионов, участвующих в программе развития службы Санавиации: «Воздушные суда оснастят всем необходимым, в том числе реанимационным модулем для эвакуации пострадавших из труднодоступных районов. Для Дагестана вертолеты особенно актуальны, поскольку в республике много горных районов». 

Обозначив задачу по максимальному снижению показателей смертности, руководитель проектного офиса напомнил, что развитие Санавиации – одно из приоритетных направлений Нацпроекта «Здравоохранение».

Финансирование вылетов будет поделено между бюджетами, причем львиную долю расходов – 85% понесет федеральный бюджет. 

В ходе совещания всплыла проблема с вертолетными площадками. В этом направлении активно ведется работа с представителями муниципалитетов, которые совместно с руководством районных ЛПУ определят подходящие территории.

Михаил Ламзин сообщил, что для приземления и взлета воздушного судна подойдет любая приспособленная площадка с относительно ровной поверхностью (стадион, поле, аэродром).

Новости раздела