"

В общественной приемной Медведева принимали граждан по вопросам получения инвалидности

Фото:
1154
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева сегодня и.о. Руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по РД» Минтруда России Шамиль Рамазанов провел прием граждан по вопросам получения инвалидности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В приеме также приняла участие координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в РД, председатель Профкома медработников Дагестана Зумруд Бучаева, помощники депутатов Народного Собрания РД. Больше 10 человек пришли за помощью в решении проблем либо собственных, либо у близких.

Жительница Хасавюрта, например, высказала просьбу в содействии установления инвалидности ее сыну 2003 года рождения с приступами эпилепсии. Мальчик получает лечение, в том числе и в федеральных центрах, но болезнь отрицательно сказывается на успеваемости в школе. Шамиль Рамазанов заверил женщину, что при имеющихся показаниях для установления группы инвалидности сложности эта процедура не представляет. Ей также был разъяснен механизм обращения.

«С прошлого года в службе медико-социальной экспертизы в Дагестане многое изменилось. Мы под руководством коллег из федерального центра стараемся сделать все, чтобы каждое вынесенное решение было максимально выверено и на сто процентов соответствовало существующему законодательству. При несогласии с заключением комиссии в установленные сроки можно обжаловать его на республиканском уровне и даже в Москве», – подчеркнул Шамиль Рамазанов. Он также обратил внимание на открытость самого Главного бюро МСЭ по РД, которое еженедельно организует приемы граждан как в Махачкале, так и в районах и городах республики, чтобы иметь обратную связь с населением.

Следующий заявитель обратился в приемную Медведева с комплексом проблем: помощь в лечении ребенка после ЧМТ и материальная поддержка семьи за счет оформления ему соответствующей группы инвалидности. В рамках межведомственного взаимодействия при содействии Минздрава республики ребенок получит все необходимое лечение, в том числе при необходимости будет направлен на госпитализацию с последующим прохождением медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности.

«Мы будем держать под контролем решение вашего вопроса. Надо отметить, что к нам нередко обращаются не только ближайшие родственники пациентов, но и общественные организации, с которыми мы сейчас успешно взаимодействуем. Они бывают очень хорошо осведомлены о проблемах своих подопечных и могут быть полезны в решении схожих проблем и ситуаций», – отметил Шамиль Рамазанов.

С просьбой содействовать в установлении группы инвалидности обратилась сестра онкологической больной – матери троих детей. У женщины выявили рак молочной железы, и в данное время она направлена на лечение в МНИОИ им. Герцена. Родственники поддерживают всю семью, ранее в бюро МСЭ не обращались. Как пояснил и.о. руководителя Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов, женщина имеет все основания для получения группы, никаких сложностей в ее установлении не будет.

Со своей стороны, Зумруд Бучаева выступила с инициативой оказать материальную помощь семье, в которой, как оказалось, есть медики, по линии Профсоюза медработников Дагестана.

Эти обращения и.о. руководителя Главного бюро МСЭ по РД взял под личный контроль. По другим обращениям заявителям разъяснили их права и способы получения поддержки государства. В ближайшее удобное для них время медэксперты бюро будут ждать граждан со всей необходимой медицинской документацией на прием в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела