"

В Махачкале провели акцию по профилактике ДТП

Фото:
726
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Акция по профилактике Дорожно-транспортных происшествий прошла вчера в Республиканском ортопедо-травматологическом центре, сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

Мероприятие проводилось в целях повышения сознательности водителей и пешеходов, а также улучшения ситуации на дорогах. В нем приняли участие медработники, сотрудники ГИБДД, а также сами пострадавшие в ДТП.

В ходе акции участникам показали видеоролики, после чего каждый желающий смог пообщаться с пациентами, пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях. Среди них двое молодых ребят, попавших в страшную аварию 10 октября в поселке Шамхал. В результате лобового столкновения «десятки» и «Приоры» погибли оба водителя. Пассажиры одной из легковушек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

По словам парней, причиной аварии стали высокая скорость и выезд на встречную полосу. «Я никогда не пристегивался, но в тот день, сам не знаю почему, решил пристегнуться», – сказал один из пострадавших.

По словам специалистов, возможная фатальность при пристегнутом ремне уменьшается при лобовом столкновении почти в 2, 5 раза, при боковом ударе – в 2 раза, при опрокидывании авто – в 5 раз.

Далее сотрудники ГИБДД перечислили основные причины дорожно-транспортных происшествий, среди которых превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, лихачество на дорогах, вождение в нетрезвом виде, СМС-переписка и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела