"

Дагестанские врачи научились спасать пациентов с инфарктом кишечника

Фото:
1244
1 минута
Дагестанские врачи провели уникальную для нашего региона операцию 63-летнему жителю Хасавюрта с инфарктом кишечника – состояние, при котором кровообращение в сосудах кишечника нарушено.

Мужчину с сильными болями в области живота привезли в Республиканскую клиническую больницу – Центр специализированной экстренной медицинской помощи. «У больного была непроходимость на фоне мезентериального тромбоза, тромбоза верхней брыжеечной артерии. Это очень грозное заболевание. Протекает остро и быстро. Если упустить драгоценное время, патология приводит к тяжелейшим последствиям, вплоть до летального исхода», – рассказывает заведующий отделением эндоваскулярной хирургии РКБ-ЦСЭМП Владислав Козлов.

Пациенту провели ангиографию, в ходе которой нашли закупоренную артерию. Затем с помощью баллонной ангиопластики расширили перекрытые сосуды. Процедура состоит во введении в место поражения артерии крошечного баллона, его раздувания, благодаря чему расширяется место сужения. После чего в артерию ввели тромболитический препарат, который растворил остатки тромба. Все это позволило восстановить кровоснабжение кишечника, благодаря чему орган пищеварения ожил.

По словам доктора, обычно пациентам с данной патологией удаляли часть кишечника, они оставались глубокими инвалидами и очень часто умирали. Однако сегодня дагестанские врачи научились спасать таких больных. Раньше подобные операции в регионе не выполнялись, уже скоро они станут плановыми. Для этого в больнице есть современное оборудование и высококлассные специалисты.

Пациент сейчас находится в палате, в реанимации он провел всего два дня. Через несколько дней мужчина будет выписан и сможет вернуться к полноценной жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела