"

В Дагестане провели форум по профилактике рака груди

Фото:
1265
1 минута
Второй на Северном Кавказе форум «Здоровье груди – это стильно» прошел 21 октября в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Организатором мероприятия выступила Ассоциация маммологов-радиологов республики.

Президент Ассоциации Фатима Тамаева рассказала, что форум проводится в рамках Октябрьской международной акции «Розовая лента» в борьбе против рака молочной железы.

«Мы призываем население к своевременному обследованию. Октябрь является месяцем борьбы с раком молочной железы. И наш основной посыл состоит в том, чтобы наши девушки, матери, сестры задумались о своём здоровье.

Данное обследование необходимо проходить раз в год. Мы не говорим, где им обследоваться, мы Общественная организация и просто призываем их это сделать», – подчеркнула она.

Она выразила благодарность за поддержку мероприятий Ассоциации врио министру здравоохранения РД Танка Ибрагимову и врио министра культуры РД Зареме Бутаевой.

«На проводимых нами акциях мы говорим о вариантах самообследования и медицинского обследования, рассказываем о симптомах рака молочной железы.

Мы рассказываем женщинам об их ответственности за собственное здоровье не только перед собой, но и перед близкими людьми, перед обществом.

Необходимо повышение мотивации населения для регулярного обследования. Ведь от своевременной диагностики зависит наша жизнь. Проблема роста числа злокачественных новообразований молочной железы остается крайне актуальной во всем мире, и Дагестан, к сожалению, не является исключением. Только вместе мы сможем предотвратить эту опасную тенденцию», – добавила Тамаева.

В рамках форума выступили врачи, а также пациенты, у которых был диагностирован рак молочной железы.

Для участников акции были организованы викторины, показаны тематические видеофильмы и презентации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела