"

В Дагестан с рабочим визитом прибыл главный репродуктолог России

Фото:
3799
2 минуты
Вчера, 21 октября, в Дагестан с рабочим визитом прибыл директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В рамках визита главный репродуктолог России проверил ход реализации в Дагестане программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие». Вместе с врио министра здравоохранения республики Танка Ибрагимовым и главврачом Республиканского урологического центра Дибир Гаджиевым он посетил Табасаранский район. В частности, гости ознакомились с работой передвижного медицинского комплекса по обследованию здоровья мужского населения.

По словам Танка Ибрагимова, модуль оснащен всей необходимой аппаратурой. Он добавил, что в рамках работы комплекса урологи проводят анкетирование среди мужчин, чтобы выявить у них заболевания на ранних стадиях, а также организуют обследования, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Как было отмечено, за несколько дней работы модуля профилактический осмотр уже прошли около 200 человек, у 134 из них были обнаружены те или иные урологические патологии. Некоторых больных направят на лечение в Республиканские больницы, а при необходимости и в Москву. Работа передвижного медкомплекса продолжится еще до конца месяца. Табасаранский район один из четырех районов республики, где реализуется программа «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие».

После осмотра мобильного модуля гости пообщались с коллективом Табасаранской ЦРБ. Как отметил Аполихин, основная идея обсуждаемой программы - переход от лечения заболевания к его профилактике.

«Такие крупные профилактические обследования помогут сократить случаи экстренной госпитализации, а также сохранить репродуктивные функции у мужчин 40-65 лет. Эта система сможет улучшить мужское репродуктивное здоровье, а вместе с ним и демографические показатели. Для этого необходимо повысить квалификацию врачам первичного звена», - подчеркнул он.

Олег Аполихин добавил, что в рамках работы над проектом он посещает Дагестан по два-три раза в год. «Мои предыдущие визиты показали, что в республике прилагают максимум усилий, чтобы дагестанцы имели все необходимые условия и возможности для получения качественной медпомощи», - отметил он, добавив, что проект реализуется еще в 13 регионах страны.

«В стране наблюдается большая разница в продолжительности жизни мужского и женского населения. Мужчины живут меньше, чем женщины, на 11 лет. Смертность мужчин трудоспособного возраста является главной проблемой, которую нужно решать», - подчеркнул Аполихин.

В свою очередь Танка Ибрагимов напомнил, что в Дагестане реализация программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие» началась в 2014 году. Местные специалисты, по его словам, очень плотно работают с НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. На базе этого института дагестанские врачи ежегодно повышают свою квалификацию.

По итогам рабочего визита Олег Аполихин высоко оценил результаты работы программы в Дагестане, подчеркнув, что в следующем году проект должен охватить всю республику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела