"

В Дагестан по программе развития санавиации поступят два вертолета

Фото:
1308
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В ходе селекторного совещания Минздрава России с субъектами – участниками  федерального проекта по развитию санитарной авиации, два вертолета с реанимационными модулями на борту поступят в Дагестан в конце мая. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Напомним, что в программе развития санавиации, реализуемой в 49 регионах России, участвует и наша республика. Поставка санитарных воздушных судов «Ми-8АМТ» и «Ансат» национальной службой санитарной авиации «Ростех» ожидается в конце весны. Сейчас в республике идет наладка инфраструктуры под вертолеты. 

Специалисты отмечают, что данная техника может использоваться не только для перевозки больных, но и послужить пунктом для оказания реанимационных мероприятий. Специализированные бригады врачей заранее пройдут подготовку на базе ДЦМК «Защита». Обучать их будут медики из Всероссийского центра медицины катастроф.

Источник сообщает, что вылеты будут осуществляться за средства программы федерального проекта развития санавиации и регионального бюджета (85% и 15% соответственно). Данная программа разработана в целях повышения доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной для жителей отдаленных районов.

На текущий год уже запланировано порядка 120 вылетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела