"

Роспотребнадзор направил в суд материалы для закрытия ресторана «Лунный берег» в Махачкале

Фото:
3965
1 минута
Роспотребнадзор направил в суд материалы для закрытия ресторана «Лунный берег» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

«В адрес Управления Роспотребнадзора по РД поступила жалоба на неудовлетворительное санитарное состояние ресторана «Лунный берег», расположенного на берегу Каспийского моря в Махачкале. В жалобе постоянные клиенты ресторана пишут о том, что санитарное состояние ресторана находится в неудовлетворительном состоянии», – отметил источник агентства.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: не организован производственный контроль; разделочный инвентарь и столы не промаркированы; отсутствуют дезинфицирующие средства для уборки помещений; в холодильных камерах нарушены правила товарного соседства (сырая курица и мясо хранятся вместе); хранение чистой столовой посуды осуществляется в открытых стеллажах, а не в закрытых шкафах; хранение тары для сбора пищевых отходов осуществляется в пищеблоке, а не в специально выделенном помещении; отсутствуют документы, подтверждающие качество продукции; не предусмотрены санитарные узлы для персонала и посетителей.

По выявленным нарушениям составлено 10 протоколов об административном правонарушении, в том числе о временном запрете деятельности ресторана «Лунный берег», который направлен в Кировский районный суд Махачкалы. Среди составленных материалов также протоколы на повара и официантку за то, что ими в установленные сроки не пройден периодический медицинский осмотр, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация. Также владельцу ресторана – индивидуальному предпринимателю А. Магомедовой – выдано постановление о временном отстранении от работы вышеназванных сотрудников.

В ведомстве напомнили, что такие нарушения чреваты серьезными последствиями. Одним из отрицательных примеров может служить история с детским клубом «Бамбино» в Махачкале. Тогда с диагнозом «пищевая токсикоинфекция» было госпитализировано 22 человека, в том числе 19 детей.

Новости раздела