"

Республиканская клиническая больница Дагестана получила три новых аппарата для гемодиализа

Фото:
3384
2 минуты
Республиканская клиническая больница получила три новых аппарата для гемодиализа, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая отделением гравитационной хирургии крови РКБ, организатор диализной службы в Дагестане Патимат Гаджиева.

«В РКБ на сегодняшний день работает 19 аппаратов «искусственной почки», три из них мы получили недавно. Для того чтобы отделение работало в нормальном штатном режиме в две смены, нужно как минимум 50 аппаратов «искусственной почки». Показаниями к проведению процедуры могут служить разные заболевания почек, при которых их работоспособность существенно снижается. Всего в республике около 2 тысяч пациентов, которым нужны аппараты «искусственной почки». На данный момент центры гемодиализа обслуживают 360 человек по всей республике, на учете в РКБ – 165 больных. Остальным больным гемодиализ на данный момент не нужен, но может понадобиться в любое время. При соблюдении рекомендаций врача, диете и правильном режиме междиализный период можно продлить до 10 лет», – отметила собеседница.

В Дагестане работает 5 центров гемодиализа – в РКБ, Детской клинической республиканской больнице (Центр обслуживает взрослых), в Кизляре, Хасавюрте и Дербенте. Все они, по словам собеседницы, переполнены и нуждаются в расширении. «Кроме Центра в Кизляре, который работает в две смены, остальные работают в четыре смены, то есть практически круглосуточно, без праздников и выходных. Однако только такой режим работы сможет обеспечить процедурой всех больных. Иногда, правда, приходится сокращать время диализа до 4 часов, иначе мы не успеем принять всех больных», – говорит Гаджиева.

Она также отметила, что гемодиализная служба Дагестана стоит наравне с российскими центрами и соответствует международным стандартам.

Гаджиева подчеркнула и то, что в республике зарегистрирована минимальная смертность от острой почечной недостаточности – этот показатель один из самых лучших по Российской Федерации. «Острую почечную недостаточность лечим только на базе РКБ, поскольку наше отделение расположено рядом с реанимацией, что позволяет оказать необходимую помощь больным. Поскольку резервных аппаратов для гемодиализа у нас нет, больных с острой почечной недостаточностью мы обслуживаем вне очереди, прося остальных больных отнестись к этому с пониманием. И эта работа приносит свои плоды», – сказала Патимат Гаджиева.

Коснулась она и кадрового вопроса – работников не хватает: как врачей, так и среднего медицинского персонала. «Работать к нам люди идут очень неохотно, режим работы напряженный, условия очень тяжелые. Нужно очень любить работу и пациентов, чтобы работать здесь. Это отделение – мое детище, и поэтому я не могу оставить эту работу», – делится собеседница.

Новости раздела