"

Республиканский реабилитационный центр «Надежда» официально откроется сегодня в Дагестане

Фото:
4417
2 минуты
Республиканский реабилитационный центр «Надежда» официально откроется сегодня, 25 декабря, в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

РРЦ «Надежда» создан Постановлением Правительства Республики Дагестан от 11 сентября 2013 года №430. Учреждение размещено в здании, построенном, в основном за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2008 –2013 годы)».

Объект общей площадью 1,5 га возведен на берегу Каспийского моря на 7-м километре Сулакской трассы территория Караман 5. Он включает в себя реабилитационный корпус, состоящий из четырех двухэтажных сблокированных зданий со спальными помещениями на 210 коек, помещения для проведения реабилитационных мероприятий (тренажерный зал, массажные кабинеты, кабинеты физиотерапии и др.), а также корпуса пищеблока на 100 посадочных мест и прачечной.

«Принимая во внимание возможности, созданные для организации летнего отдыха детей-инвалидов, в июне-июле 2013 года в реабилитационном корпусе прошли оздоровление около 30 детей из числа постоянно проживающих в подведомственном министерству труда и социального развития Дагестана Доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота». Остальные дети, проживающие в Доме-интернате, в силу своего психического и физиологического состояния вывозу из учреждения не подлежали», – рассказали в министерстве.

Вместе с тем, отметил источник, по характеру возведенного объекта имеется возможность его круглогодичного использования для организации отдыха, оздоровления и медико-социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и, в первую очередь, детей-инвалидов. Более того, с учетом имеющейся базы койко-мест рассматривается целесообразность организации на его базе оздоровительного лечения льготных категорий граждан (ветеранов войны, тружеников тыла, реабилитационных лиц, имеющих инвалидность).

В настоящее время РРЦ «Надежда», в котором завершены работы по возведению ограждения вокруг объекта, подъездных путей, обустройству пандусов и других устройств, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту, расширению дверных проемов для проезда инвалидной коляски, а также работы по оснащению учреждения необходимым медицинским, реабилитационным и бытовым оборудованием, готов принять первых пациентов.

Вновь создаваемое учреждение РРЦ «Надежда» будет обеспечивать проведение мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов (детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья) с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, трудового обучения детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями, их психологическую реабилитацию и социально-бытовую адаптацию, формирование социального статуса, физического воспитания детей и подростков с учетом их возраста и состояния здоровья в целях развития их способностей в максимально возможных пределах, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.

В рамках официального открытия Центра планируется организация новогоднего праздника для детей с ограниченными возможностями.

Новости раздела