"

Совместная работа ТФОМС и Минздрава Дагестана будет продолжена

Фото:
2193
3 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан под руководством директора Магомеда Сулейманова прошло рабочее совещание, сообщает пресс-служба ТФОМС РД.

Выступившие на нем руководители филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни» и Махачкалинского филиала Фонда рассказали о проведенной работе по выдаче полисов ОМС, по письменным и устным обращениям граждан, представительствах в медицинских организациях и совместных обходах.

Так, совместные обходы проведены в роддомах №№1, 2, 4, в женской консультации №4 и муниципальном детском центре восстановительной медицины и реабилитации, а выявленные замечания обсуждены с руководителями медицинских организаций. В ходе анонимного анкетирования, проведенного специалистами Махачкалинского филиала Фонда в РКП РКБ, восемь респондентов пожаловались на большую очередность к специалистам. В роддоме №1 зафиксированы две жалобы на приобретение медикаментов, а в женской консультации №4 четверо опрошенных – на большую очередность к терапевту, двое – на некорректное отношение в регистратуре и один – на платные услуги в УЗИ-кабинете.

Подытоживая выступления докладчиков, Магомед Сулейманов обратил внимание на необходимость строгого контроля за деятельностью частных медицинских организаций, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования и качеством оказываемых ими медицинских услуг населению.

Он также отметил, что ежегодно в республике вводятся в строй новые медицинские организации. Однако ранее, к примеру, финансирование фельдшерско-акушерских пунктов осуществлялось за счет средств республиканского бюджета. М. Сулейманов поручил тщательно изучить вопрос частичного финансирования вновь вводимых учреждений здравоохранения из республиканского бюджета.

На совещании выступили также руководители структурных подразделений Фонда. Так, начальник Контрольно-ревизионного отдела Гази Рабазанов сообщил о продолжающихся в медицинских организациях республики проверках целевого использования средств ОМС и контроле за выплатой заработной платы медработникам своевременно и в полном объеме.

Магомед Сулейманов отметил, что большие проблемы возникают в тех медицинских организациях, где имеются переходящие долги прошлых лет, связанные с неэффективным использованием средств. Территориальный фонд ОМС по мере возможности поддерживает их, учитывая необходимость своевременных выплат заработной платы медработникам. Однако эта поддержка со стороны Фонда не должна превращаться в негативную практику у медицинских организаций, которые обязаны расходовать выделяемые финансовые средства строго по целевому назначению.

С информацией на совещании выступила начальник отдела методологии и анализа системы ОМС Ума Джамалутдинова, которая сообщила о том, что, согласно информации Федерального фонда, с 2014 года страховые медицинские организации получили еще один механизм контроля реализации пациентами своего права на выбор медицинской организации, в частности для прохождения лечения в стационарных медицинских организациях. Данный механизм позволит улучшить доступность медицинской помощи в установленные законодательством сроки.  Сейчас каждый гражданин Российской Федерации имеет право выбора медицинской организации по своему усмотрению и может прикрепиться к той поликлинике, которая ему удобна по фактическому месту проживания, независимо от места регистрации. Медицинская организация может отказать только в том случае, если у нее уже достаточный уровень прикрепленного населения, а количество прикрепленного населения регламентируется документами Минздрава РФ.

Заместитель директора Фонда Махмуд-Апанди Ахмедов рассказал о совещании, состоявшемся на днях в Минздраве России, в котором приняли участие представители Территориального фонда ОМС и Минздрава республики. На нем обсуждались вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, даны разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции территориальных фондов и министерств здравоохранения субъектов Российской Федерации.

М. Сулейманов обратил внимание на важность взаимодействия заинтересованных лиц ТФОМС РД и Минздрава РД в части завершения работы над Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов для ее дальнейшего направления в Минздрав РФ. Он отметил, что со стороны Фонда и министерства здравоохранения республики всегда было понимание в решении возникающих проблем, и такая совместная работа будет продолжена.

Новости раздела