"

Поликлиники Махачкалы нашли способ избавиться от очередей

Фото:
1506
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». На новый формат работы до конца этого года перейдут 26 медицинских учреждений республики. В ряде стационаров и поликлиник будут внедрены принципы бережливости как времени, так и нервов врачей и их пациентов.

Во вторник, 19 февраля, в Минздраве республики состоялся первый обучающий семинар по проекту «Бережливая поликлиника». В работе совещания приняли участие руководитель проекта «Бережливое производство» Госкорпорации «Росатом» Владимир Арженцов и сотрудник Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Кирилл Мочалов. Слушателями семинара стали главные врачи медицинских учреждений, которые в этом году планируют перевести на новую модель работы.

«Мы с вами должны выстроить работу таким образом, чтобы и вам было достаточно легко трудиться на своих рабочих местах, а главное – люди, которые обращаются за получением медицинской помощи, чувствовали себя спокойно и комфортно», – отметил Владимир Арженцов.

Принципы бережливости планируется внедрять не только в поликлиниках, но и в больницах в рамках программы «Бережливый стационар». Среди них Республиканский диагностический центр, онкологический диспансер, ортопедо-травматологический центр, Каспийская ЦГБ, Хасавюртовская ЦГБ, Республиканский перинатальный центр и др.

Источник в министерстве здравоохранения РД сообщил, что программа «Бережливая поликлиника» реализуется в Дагестане с октября 2018 года: «В пилотный проект вошли три медицинских учреждения: детские поликлиники №1 и №4, и 1-я взрослая поликлиника. Сегодня уже видны первые положительные результаты. Так, в поликлиниках при Городской клинической больнице №1 (детская поликлиника №4 и взрослая поликлиника №1) внедрена новая логика приема и распределения пациентов и работы врачей. В медучреждении полностью избавились от очередей. Пациентов принимают строго по записи. Время пребывания в амбулатории для сдачи анализа крови сократилось на 80%».

Также успешно реализуются принципы экономии времени в детской поликлинике №1. Здесь время ожидания в регистратуре на сегодняшний день не превышает пяти минут. Раньше эта нехитрая операция отнимала у посетителей лечебно-профилактического учреждения около получаса. Избавиться полностью от очередей удалось благодаря разделению потоков больных: на тех, которым нужна неотложная помощь; тех, кто пришел в плановом порядке – по записи; тех, кто пришел на плановую вакцинацию, и на обратившихся за получением справок. В обычной поликлинике все пациенты вынуждены стоять в одной очереди. Для разделения потоков в холлах установили информационные стенды. Указателями на стенах и специальных стойках обозначены нужные отделения.

Преобразования уже по достоинству оценили как сами врачи, так и пациенты. Следует также отметить, что проект реализуется без финансовых затрат из республиканского бюджета, только за счет методической поддержки Госкорпорации «Росатом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела