"

Почти 500 недоношенных новорожденных выходили в РПЦ «Мама Патимат»

Фото:
1640
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В республике ежегодно рождается более двух тысяч недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела, сообщил корреспонденту информагентства главный врач республиканского детского перинатального центра «Мама Патимат» Низам Османов.

«Из всего числа недоношенных в нашем специализированном центре рождается четвертая часть младенцев. Только за прошлый год мы выходили около 500 детей. Такие хорошие показатели выживаемости были достигнуты благодаря совершенствованию служб реанимационной и неонатологической помощи. Регулярно наши специалисты проходят КПК как в республике, так и за ее пределами, в ведущих центрах неонатологии федерального уровня», – сообщил главврач перинатального центра.

По словам главврача медучреждения, одну из ведущих ролей в процессе восстановления здоровья младенцев, чтобы они в дальнейшем не пополняли ряды инвалидов, играет кабинет катамнестического наблюдения.

«Он был организован для оказания специализированной медицинской помощи глубоко недоношенным детям, родившимся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а также детям, перенесшим критические состояния в раннем неонатальном периоде, требующим динамического наблюдения.

Целью работы кабинета катамнеза является профилактика различных хронических заболеваний, связанных с врожденной и перинатальной патологией, а также выявление и разработка индивидуального плана по возможному устранению проблем, препятствующих нормальному росту и развитию детей. В возрасте 3 лет катамнестическое наблюдение ребенка заканчивается, после чего ребенок продолжает наблюдаться участковым педиатром и при необходимости узким специалистом по требуемому профилю», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела