"

Первому рожденному по ЭКО ребенку в Дагестане исполнилось 5 лет

Фото:
1011
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». 5 лет исполнилось первому ребенку в республике, который был рожден методом экстракорпорального оплодотворения, сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

Отметим, что девочка родилась в 2013 году благодаря профессиональной работе специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Мать Амины жительница Бабаюртовского района Рупия Алханова отметила, что иначе как чудом данное событие назвать нельзя. Она поделилась, что пройти процедуру ЭКО решилась после семи лет лечения и безуспешных попыток стать матерью. «Два года лежало у меня приглашение на ЭКО от Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, где я наблюдалась. Я долго взвешивала все. В результате решила, что должна использовать любую возможность. Нужно было еще и уговорить мужа, который тогда был настроен скептически», – рассказала она.

По ее словам, после консультаций со специалистами супруги решили принять приглашение на ЭКО, но с условием, что будет лишь одна попытка, которая оказалась удачной.

Алханова также сообщила, что беременность проходила тяжело и на связи с ней постоянно были специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции: «Они давали мне консультации по всем интересующим меня вопросам».

Женщина сообщила, что когда девочке было уже 7 месяцев, она узнала, что снова беременна. Сейчас же Рупия Алханова является многодетной матерью, воспитывая троих детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела