"

Показатели инвалидности населения в Дагестане выравниваются к показателям по СКФО и стране

Фото:
4777
2 минуты
Показатели инвалидности населения в Дагестане имеют тенденцию к выравниванию с аналогичными показателями по Северо-Кавказскому федеральному округу, и по Российской Федерации в целом. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России Шамиль Рамазанов на совещании в Махачкале под руководством заместителя руководителя Федерального бюро МСЭ Сергея Козлова.

Рамазанов отметил, что контрольные мероприятия совместно с сотрудниками Федерального бюро по устранению выявленных нарушений порядка организации и проведения медико-социальной экспертизы, организованные в Дагестане с июля 2018 года, уже принесли первые положительные результаты. Контрольные мероприятия уже затронули значительное количество граждан, признанных инвалидами в прошлом. «Эта работа продолжается. В приоритете – качество проводимой медико-социальной экспертизы в Дагестане», – подчеркнул он.

И.о. руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России обратил внимание коллектива, что служба завершает подготовительный этап к переходу на электронный документооборот с Минздравом. Это позволит сделать освидетельствование более комфортным для граждан, так как исключаются хождения инвалида с направлением на МСЭ, а также снижаются коррупционные риски.

В свою очередь Сергей Козлов обозначил необходимость повышать требования к качеству проводимой медико-социальной экспертизы на местах, а также заверил, что контроль над этим в дальнейшем будет проводиться постоянно.

«Большинство экспертных бюро начали работать по-новому. Это необходимо, чтобы исключить ситуации, при которых тем гражданам, которым инвалидность не положена, она устанавливалась, а действительно тяжелые больные длительное время не могли ее получить. Положительная динамика видна, но она еще не достигла должного уровня», – заявил он.

Вместе с тем, отметил Сергей Козлов, крайне важно, чтобы в ходе проверок не пострадали реальные инвалиды. Для этого надо выверять каждый шаг, каждое решение.

Руководитель Центра документального обеспечения деятельности Федерального бюро МСЭ Елена Лесина обратила внимание на персональную ответственность сотрудников бюро, принимающих решение об установлении инвалидности.

Руководство Федерального бюро МСЭ отметило, что в настоящее время функционирует информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы, в которую заносятся сведения о результатах проведенных освидетельствований. Все случаи несоответствия с электронной системой передаются в правоохранительные органы.

Сергей Козлов рассказал также и о проведенной аттестации специалистов учреждения, отметив неплохие результаты и стремление к профессиональному росту у молодых сотрудников.

В продолжение совещания разбирались технические требования к документации, в том числе обсуждалась запланированная на начало 2019 года выборочная экспертиза направлений, поступающих из медицинских организаций после 8 декабря 2018 года. Обусловлено это тем, что именно с 8 декабря 2018 года направления на МСЭ в медицинских организациях оформляются по новой форме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела