"

ОНФ выявил частные клиники в Махачкале, не проводящие госповерку лабораторного оборудования

Фото:
776
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Эксперты ОНФ в Дагестане выявили ряд клиник, где отсутствует обязательная государственная поверка медицинского диагностического оборудования. Рейд по клиникам проводился совместно со специалистами Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан. Причина, побудившая «фронтовиков» к такому шагу, – участившиеся жалобы на расхождения результатов лабораторных исследований, полученных в частных медицинских организациях, и вследствие этого неадекватность постановки диагнозов.

В ходе мониторинга качества оказания медицинских услуг в частных МО представители «Народного фронта» также выяснили, что с начала года выросла стоимость оказания услуг. В некоторых случаях это связано с расторжением договоров на оплату медицинских услуг с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. В других случаях предстоит разбирательство по факту завышения цен.

Совместная проверка деятельности лабораторий частных медицинских организаций в итоге показала, что ни в одной из рандомно выбранных частных клиник не проводилась государственная поверка медицинского диагностического оборудования, об этом сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» представитель регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислам Магомедов.

«По закону поверка медицинского оборудования должна проводиться раз в год. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений (ст.19.19 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч рублей и на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей. Несмотря на серьезные административные штрафы, частные медучреждения всячески избегают госповерку, представляя населению некачественные медицинские услуги, не соответствующие требованиям законодательства», – отметил Магомедов.

Владельцам клиник, допустившим нарушения, было предписано в двухнедельный срок провести диагностику лабораторного оборудования добровольно, в противном случае, по обращению экспертов ОНФ, владельцы частных медицинских клиник будут привлечены к административной ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела