"

Более 5 тыс. жителей Дагестана заболели ОРВИ за неделю

Фото:
832
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». За последнюю неделю в регионе отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также рост активности циркуляции вирусов гриппа, наблюдается увеличение заболеваемости респираторными вирусами, сообщили информагентству в пресс-службе Роспотребнадзора по РД. 

«За минувшую неделю в республике зарегистрировано более 5310 случаев ОРВИ, что вдвое превышает число случаев, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. В Махачкале только за последнюю неделю зарегистрировано 1650 случаев заболеваний ОРВИ. Также за текущий период эпидемического сезона в РД зарегистрировано 69 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H3N2) – 55 сл и гриппа А (H1N1) – 13 (разновидности свиного гриппа); грипп В – 1 сл», – отметил источник.  

Единственным действенным средством против вирусов остается закаливание и своевременная прививка подходящими для выявленных штаммов вакцинами. В текущем году санитарным врачам удалось с большой точностью выявить циркулирующие штаммы. При подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито более миллиона человек, среди них более 650 тыс. детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела