"

Около тысячи жителей трех городов Дагестана приняли участие в соцопросе «А ты скажешь гриппу – нет?»

Фото:
790
2 минуты
Около тысячи респондентов в Махачкале, Каспийске и Буйнакске приняли участие в социологическом опросе «А ты скажешь гриппу – нет?», который провели врачи-интерны Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в связи с наступлением осеннего периода и прогнозированием в регионе роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Анкетированием были охвачены все слои населения: учащиеся младших классов, студенты профессиональных образовательных учреждений, беременные женщины, работники медицинских и образовательных организаций, сферы транспорта, а также лица преклонного возраста.

Согласно данным социологического исследования, 81% опрошенных знают о том, что современная прививка способна предотвратить заражение острыми респираторными вирусными инфекциями. Примерно столько же знают о местах возможного получения вакцинации и о том, что процедура бесплатна. Однако граждане не торопятся прививаться от гриппа в этом году. Только 40% опрошенных жителей Махачкалы и Каспийска ответили утвердительно на вопрос о готовности получения вакцины в этом году, в Буйнакске этот процент еще меньше – 37%. Остальные еще не приняли решения либо отказываются от вакцинации. Основные причины отказа, согласно данным опроса, кроются в отсутствии времени, а также недоверии современной медицине и ее представителям.

По информации ведомства, за прошедший эпидемический сезон гриппом и ОРВИ в Дагестане переболело 89 тыс. 48 человек. Помимо этого, у 4 тыс. 649 человек выявлено основное осложнение гриппа – пневмония. Вместе с этим, благодаря своевременной вакцинации против гриппа, ни на одной из территорий республики превышения эпидпорогов не зарегистрировано. По итогам прошлого сезона среди привитых также не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

В этом году в Дагестане запланировано вакцинировать против гриппа 1 млн 25 тыс. человек, из которых 455 тыс. 945 человек уже сделали прививку. Всего на сегодняшний день поступило 612,5 тыс. доз вакцины, ожидается еще 542,5 тыс. доз. Вакцина обеспечит защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

«В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии. Прежде всего, рост заболеваемости ожидается среди детского населения, который традиционно связан с формированием коллективов в образовательных организациях. Прививаться или нет, это право каждого из нас, но делая свой выбор, стоит помнить, что отказ от вакцинации способен повлечь за собой риск заражения гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор Дагестана призывает жителей республики ответственнее относиться к своему здоровью, а также здоровью своих близких и окружающих нас людей», – говорят в ведомстве.

Проведение соцопроса в других городах и районах республики продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела