"

Президент Международной академии наук Вальтер Кофлер прочитал лекцию студентам ДГМУ

Фото:
1964
2 минуты
Президент Международной академии наук, выдающийся нейрофизиолог, профессор Вальтер Кофлер прочитал 29 сентября студентам Дагестанского государственного медицинского университета лекцию под названием «Влияние контакта с природой на эволюцию мозга и развитие личности».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, профессор прибыл в Дагестан на 80-летний юбилей руководителя дагестанского отделения Международной академии наук, заведующего кафедрой фармакологии ДГМУ, профессора Шамиля Омарова. Этому событию в университете была посвящена научно-практическая конференция.

По просьбе руководства ДГМУ выдающийся нейрофизиолог выступил с лекцией и перед будущими дагестанскими медиками.

Лекцию профессор Кофлер читал на английском языке, но сопровождалась она слайдами на русском языке.

Отметим, что Вальтер Кофлер – создатель и директор первой в Австрии Школы общественного здоровья. Более 20 лет он разрабатывает теоретические принципы комплексного понимания феномена человека как экобиопсихосоциальной сущности в неразрывной связи с окружающей средой. В своем выступлении Кофлер с разных позиций рассмотрел эволюцию головного мозга и психики человека. Лекции профессора, посвященные прикладным аспектам разрабатываемой им теории расширенного взгляда (The Extended View Theory) на человека как экобиопсихосоциальную сущность, несмотря на то, что читаются в курсе физиологии, отличаются мультидисциплинарностью, затрагивают базовые проблемы соотношения структуры и функции, адаптации, регенерации, эволюции человека. Студенты с большим интересом и вниманием слушали ученого, активно задавали вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Кроме того, Вальтер Кофлер – директор Института социальной медицины Университета Инсбрука, президент Международной академии наук (Здоровье и Экология), доктор медицинских наук, профессор. Кофлер многое сделал для интеграции российских ученых в мировое научное сообщество – с его непосредственным участием в 1993 году была создана Русская секция Международной академии наук (РС МАН), организован Фонд поддержки молодых ученых России. В. Кофлер является иностранным членом Российской академии медицинских наук, активно сотрудничает с российскими вузами. В частности, с 2013 года и профессором кафедры нормальной физиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Он награжден почетными знаками и медалями научных обществ Австрии, Бразилии, Германии, России и других стран.

«Руководство вуза планирует и дальше расширять сотрудничество с выдающимися учеными, как российскими, так и зарубежными. В перспективе мы планируем привлечь некоторых из них к работе вуза, пригласить их стать членами Ученого совета ДГМУ. В вузе активно развивается работа по академической мобильности не только студентов, но и преподавателей. В том числе привлекаются известные ученые к работе в университете. Наших преподавателей мы также планируем направлять на стажировку в ведущие российские и европейские клиники. Вся эта работа, уверен, позволит выровнять образовательные, научные, лечебные позиции нашего университета и повысить уровень подготовки специалистов», – подчеркнул ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Новости раздела