"

Общественная палата РД посетила Республиканский центр здоровья

Фото:
2609
1 минута
В рамках рабочего визита прошла встреча членов комиссии по социальным вопросам и здравоохранения Общественной палаты РД с коллективом  ГБУ РД «Республиканский центр здоровья», сообщили РИА «Дагестан» в ОП РД.

Руководитель центра Абдула Гаджиев рассказал делегации, что основными целями центров, а их в республике 8, являются поддержка развития профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни среди населения республики и отказ от вредных привычек.

Обратившиеся в центр здоровья граждане проходят комплексное обследование: измерение роста и веса; тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма человека, включая экспресс-исследования на содержание сахара и холестерина в крови; компьютеризированная экспресс-оценка состояния сердца (электрокардиография); ангиологическое скрининг-исследование с автоматическим измерением систолического артериального давления; консультации врача (терапевта, офтальмолога, стоматолога).

На каждого обратившегося в центр здоровья заполняется учетная форма пациента. По результатам обследования составляется индивидуальная программа формирования здорового образа жизни с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма человека, с учетом его возрастных особенностей и рационального питания. В случае если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра здоровья рекомендует гражданину обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

В рамках визита обсуждались вопросы, включенные в план комиссии по пропаганде и формированию здорового образа жизни населения и комплексной профилактики заболеваний в РД, совершенствованию механизмов взаимодействия всех ЛПУ и центров здоровья  в  формировании у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.

Новости раздела