"

Обозначены пять направлений для развития здравоохранения России

Фото:
960
2 минуты
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова 16 сентября провела видеоселекторное совещание с регионами, в ходе которого обозначила пять направлений для развития системы. В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов и министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов.

Говоря о содержании и механизмах реализации приоритетных проектов по направлениям здравоохранения, глава федерального ведомства затронула вопросы достижения демографических показателей, обозначенных в «майских» указах Президента России, в соответствии с которыми поставлена задача в 2018 году увеличить продолжительность жизни до 74 лет.

Как отметили в Минздраве Дагестана, самые лучшие показатели среди субъектов страны демонстрирует наша республика. Дагестану принадлежит одно из первых мест в России по средней продолжительности жизни населения – она достигла 76 лет. При этом у женщин средняя продолжительность жизни составляет 78,9 года, у мужчин - 72 года. Для сравнения: по стране, по данным Росстата за 7 месяцев текущего года, продолжительность жизни населения увеличилась до 72,1 года: у женщин - 77,3 года, у мужчин - 67 лет.

Также Вероника Скворцова отметила, что показатель ожидаемой продолжительности жизни зависит от величин показателей младенческой, детской смертности и смертности лиц трудоспособного возраста. Она напомнила, что в России с 2012 года смертность детей от 0 до 17 лет снизилась на 24%, смертность лиц трудоспособного возраста – на 4,6%, лиц старше 60 лет - на 4,9%.

Первым направлением стратегического развития названо совершенствование организации медицинской помощи матерям и детям. За 7 месяцев 2016 года в России зарегистрирован новый исторический минимум – младенческая смертность регистрируется на уровне 6 промилле (в 2012 году – более 8,6 промилле). При этом министр здравоохранения России отметила, что в 23 регионах страны показатель младенческой смертности ниже 5 промилле.

Вторым направлением развития определено повышение доступности медицинской помощи. Особое внимание будет уделено развитию санавиации, обновлению парка скорой медицинской помощи. К слову, в этот же день служба Скорой помощи Дагестана пополнилась новым санитарным автотранспортом. В республику поступили 25 автомобилей класса «В» - экстренной медицинской помощи и одна машина класса «С» - реанимобиль.

Третье направление – развитие кадровой политики в сфере здравоохранения. Основные мероприятия - это повышение уровня подготовки и квалификации специалистов, изменение системы допуска к профессиональной деятельности, а также материальная и социальная поддержка медицинских работников.

Четвертым вектором дальнейшего развития назван переход от инфраструктурной информатизации в здравоохранении к широкому применению цифровых технологий. Предполагается внедрение Единой государственной информационной системы в здравоохранении, совершенствование электронных медицинских карт, формирование личных кабинетов пациента.

И последнее, пятое направление – это оптимизация системы обеспечения населения лекарственными препаратами путем совершенствования системы контроля за осуществлением закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд и их оборотом. Также одной из задач является увеличение охвата маркировкой лекарственных препаратов для прослеживания движения лекарств от производителя к потребителю и борьбы с контрафактом и фальсификатом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела