"

Младенческая смертность в Дагестане за последние два года снизилась на 26,8%

Фото:
2932
1 минута
Младенческая смертность в Дагестане за последние два года снизилась на 26,8%, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы министерства здравоохранения республики Зарина Агмадова.

«Младенческая смертность за 1 полугодие 2014 года составила 11,2 на 1 тысячу новорожденных. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 11,7, в 2012 году – 15,3. За последние два года показатель младенческой смертности снизился на 26,8%», - отметила собеседница агентства.

По словам Агмадовой, снижение материнской и младенческой смертности остается главным вопросом в Республике Дагестан. За последние годы в республике принят ряд законодательных актов, республиканских целевых программ, направленных на улучшение демографической ситуации, сохранение здоровья женщин и детей, что в определенной степени повлияло на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка. Основными стратегическими задачами министерства здравоохранения РФ и Дагестана являются улучшение демографической ситуации, повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение здоровья матерей и детей.

Для дальнейшего снижения материнской смертности в республиканских лечебно-профилактических учреждениях внедряется мониторинг беременных женщин, создаются акушерские дистанционные консультативные центры с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами, развивается санитарная авиация. Кроме того, продолжается формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, повышение квалификации медицинского персонала родовспомогательных учреждений на базе региональных перинатальных центров. Также продолжается работа по снижению младенческой смертности, которое было достигнуто в прошлом году.

Новости раздела