"

Минздравом Дагестана проводится работа по предупреждению заболеваемости гриппом

Фото:
2081
2 минуты
Министерством здравоохранения Дагестана ведется работа по предупреждению заболеваемости гриппом, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Минздрава республики.

«В целях предупреждения заболеваемости гриппом Минздравом республики разработан “Комплексный план мероприятий по предотвращению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ на территории Республики Дагестан на 2013-2015 годы”, утвержденный постановлением правительства РД.

В частности, обеспечена готовность лечебно-профилактических организаций к приему больных с гриппом и ОРВИ, предусмотрено создание необходимого резерва лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала и дезинфекционных средств. Предусмотрены также необходимый объем коечного фонда, привлечение дополнительного медицинского персонала, оснащение ЛПУ специальной медицинской аппаратурой (в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами для определения сатурации кислорода и т.д.) и другими материальными ресурсами. Выделены средства на приобретение противовирусных препаратов», –  отметил источник.

Обеспеченность ЛПУ республики противовирусными препаратами составляет 31,9%. По словам собеседника агентства, расчеты необходимых запасов противовирусных препаратов пересмотрены и произведены с учетом прогноза заболевания 6% процентов населения республики.

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике, то на 7 октября она  регистрируется на неэпидемическом уровне: показатель заболеваемости составил 5,95 на 10 тысяч населения, что на 35,3% ниже эпидемического порога (9,2). Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 13,4% (абсолютный прирост на 248 случаев). Превышение эпидемического порога не отмечено и в разрезе возрастных групп административных территорий. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 1228 случаев заболевания ОРВИ – 70,4% .

В Махачкале зарегистрировано 498 случаев ОРВИ (ИП- 7,1), уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению не превысил пороговый. Отмечен прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 5,9% (6,7).

Собеседник также отметил, что в республике проводится иммунизация населения против гриппа. В республику было поставлено 386 тыс. 900 доз инактивированной противогриппозной вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения против гриппа. На 4 октября охвачено иммунизацией 97,9% подлежащего контингента – привито 378 тысяч 898 человек. Среди них – 38 тысяч 373 медицинских работника, 83 тысячи 493 работника образовательных учреждений, 196 тысяч 936 лиц старше 60 лет, 6 тысяч 776 человек с хроническими заболеваниями и другие группы риска.

Новости раздела